Game of Thrones: Winter is Here

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Game of Thrones: Winter is Here » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » Север запомнит наемника с юга

Север запомнит наемника с юга

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Север запомнит наемника с юга.

https://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--kG11RUNy--/wrlq3zzpqsitkn7d081a.gif

http://sa.uploads.ru/t/Io4p0.jpg

Место и дата: Медвежий Остров. Север. 298 г.
Содержание: Север помнит все. И плохое, и хорошее. И всегда возвращает то, что ему принесли. Однако даже на севере может возникнуть опасность. И тогда придется просить о помощи человека с юга. Южные люди не всегда любят холод. Но если дело касается работы - стоит и померзнуть.

Отредактировано Alex Stone (17-09-2017 14:16:33)

0

2

- А он сегодня уже приедет? Или завтра? - шустрая мелкая девчонка на протяжении нескольких дней уже почти непрерывно дергала немолодого солидного мужчину, носящего цепь из разных звеньев в качестве украшения и знака отличия.
В их бедном, почти нищем, хоть и очень гордом доме, чьи земли были расположены не просто в дали от всех дорог, торговых городов и скоплений людей, но еще и на острове, отделенном от материка широкой полосой мерзлой соленой воды, новшеств и развлечений было до крайности мало. Жизнь текла размеренно и спокойно, даже уныло, скучно. Слишком скучно в последние месяцы, решил мейстер, занимающийся наставлением юной Лианны Мормонт - действующей правительницы Медвежьего Острова в отсутствие Мейдж Мормонт. Обычно, набеги одичалых со Стылого Берега так докучали местным жительницам, вынужденным оставаться одним с детьми пока мужья занимаются промыслом рыбы, что в традиции этих мест никого было особо не удивить умением женщин управляться с оружием. Сейчас же по всем показателям было наилучшее время для этих набегов: Мейдж, отвечая призыву Роба Старка, увела почти всех бойцов на юг, оставив в родном крае меньше сотни стоящих воинов. Однако, за днями после их отбытия проходили недели, потом месяцы, и жизнь шла своим чередом. Лианна отплакала свою тоску по матери и успокоилась. Корабли выходили в море и возвращались обратно, медведи готовились лечь в зимнюю спячку, люди тоже наполняли кладовые припасами, готовясь к зиме, и никто не приходил эти припасы разграбить и утащить к себе.
Это было хорошо. Бабам тянущим двойную ношу, пока мужчины воют, некогда было задумываться о причинах затишья, а Лианна была для этого еще слишком мала. Однако, мейстер, чувствуя беспокойство по этому поводу, не сидел на месте. Обсудив ситуацию, с мастером над оружием они решили, что есть резон отправить небольшой отряд на побережье одичалых, чтобы выяснить, чего от них стоит ждать в этом году. Однако, непоседливая девчонка, которую язык не поворачивался назвать "леди", услышала этот разговор и приняла в нем самое деятельное участие. Лианна настояла на том, что рисковать своими людьми, которых и так осталось мало, на этом мероприятии нельзя. Вместо этого, девочка притащила материнские украшения, которые передавались по наследству. Мейдж, которой отправили ворона, поддержала предложение дочери найти наемника.
И вот, беспокойная девочка ждала приезда незнакомого гостя, как некоего нового развлечения, и донимала взрослых вопросами о том, кто он, откуда и когда же, наконец, он уже приедет.

+1

3

- Бррр... Проклятая холодина. Зима близко, зима близко... Если я не доберусь - смерть моя будет ближе.
Эти мысли терзали Алекса, когда он переправлялся на Медвежий Остров. Раньше бы обстоятельства не вынудили наемника отправляться в такую даль. Нет, будь его воля - он бы послал всех этих гонцов с далеких земель куда подальше. Но Стоун не может. Была определенная причина. Великая причина, буквально вынудившая его покинуть теплую Королевскую Гавань и отправиться в ледянющий север. Эту весть прислали друзья Старков. Люди, которые верой и правдой готовы сражаться за Старков. Это - единственная причина.

------------------------------------------------------

Неделей ранее:

- Эй, Безумец. Ты должен на это глянуть!
Голос наемника отвлек Стоуна от ежедневных выпиваний. Он любил выпить. Какой наемник будет против хорошей выпивки? Только полный дурак. Пусть Алекс не отличался хорошим умом, но полным идиотом его никто не назовет. Только психом. Когда собрат-наемник подошел, у него в руке была весть от ворона.
- Что там за закорючки? - прорычал Безумец, посмотрев на наемника. Тот пробежался глазами по посланию и сообщил:
- Леди Лианна Мормонт из Медвежьего острова призывает наемников на службу. Чрезвычайной важности дело касательно одичалых. - вкратце процитировал слова, написанные на листке наемник. Алекс отмахнулся.
- Меня это не интересует. Шаровариться в холода ради пары медяков не по мне. Сейчас моя задача - подняться по службе в этой дыре, что зовется Королевской Гаванью, и присягнуть на верность Леди Сансе. А другие дела для меня пустой звук.
Стоун уже думал продолжить выпивать, как этот же наемник добавил:
- Ты наверное, не знаешь, Алекс... Мормонты - друзья Старков. И думаю им бы пригодилась помощь верного пса вроде тебя. Хотя поступай, как знаешь...
Алекс прекратил пить, когда в его голове эхом прозвучала фраза - "Друзья Старков". Он так и сидел оцепенело какое-то время. Другие наемники обратили на это внимание и тоже замолкли. Тут Стоун поднялся и пошагал прочь.
- Ты куда?
- Друзья Старков ждут.
Коротко ответил Алекс и ушел.

-----------------------------------------------------------------------------------

Но кто бы мог подумать, что путешествие окажется настолько тяжелым? Алекс толком и не представлял, на что способен холод. И чем дальше он углублялся на Север, тем больше ненавидел зиму. Она ещё не наступила, а он уже мерзнет. Более того, приходилось ещё перебираться с помощью лодок. Безумец все больше ненавидит это задание. Но вот наконец он подошел к стражи Медвежьего Острова.
- Я Алекс Стоун, наемник из Королевской Гавани. Прибыл по просьбе Леди Лианны Мормонт.
Стоун терпеть не мог такие официальности. Но что поделать - он тут по делу. И это был единственный способ пройти и побыстрее начать дело. Стража, уже осведомленная о его прибытии, пропустила его внутрь. Один из стражников, к слову, провел его в зал, где находилась леди Мормонт со своим Мейстером. Мейстер, увидев Алекса, улыбнулся.
- Ааа, вот и наш гость. Сир Алекс... - хотел уже было начать Мейстер, но Стоун его грубо оборвал.
- Вот только не надо ваших "сиров". Я просто наемник. А не какой-нибудь намалеванный "сир". Ближе к делу. Меня призвала на службу леди Мормонт. Где она?
Мейстер посмотрел на Стоуна, а потом на девочку.
- Ну да. Я вас как раз хотел представить. Алекс Стоун, наемник с прозвищем "Безумец". Алекс, это леди Мормонт. - Старческой рукой Мейстер указал на девочку. Алекс нахмурился, буквально не понимая, что происходит. После чего сделал пару шагов вперед.
- Так, я очень надеюсь, что это не шутка. А то для вашего возраста вы очень плоско шутите, папаша. Не хочу вас обидеть, маленькая леди... но вы карлик или просто маленькая?
Спросил Стоун, повернув голову набок, сверху вниз смотря на властительницу данных земель. Придворные люди, услышав подобную дерзость, уже хотели взяться за мечи, но Мейстер их остановил.

Отредактировано Alex Stone (20-09-2017 00:25:13)

0

4

Наемника встречали в зале, хотя любопытная девочка все глаза высмотрела, разглядывая его подплывающий корабль со стены, и с радостью бы познакомилась с ним уже на пристани. Однако, мейстер, стремясь соблюсти все приличия, отправил Лианну сперва переодеваться во что-нибудь приличное и чистое, а потом настойчиво проводил в зал, туда же, куда стражникам было приказано отвести наемника.
Деревянное кресло по центру стола, выточенное для главы дома, было велико девочке. Она в нем просто тонула, и при этом казалась еще больше малышкой. Тем не менее, Лианна держалась уверенно и гордо вздергивала подбородок, словно бы не замечая этого несоответствия между собой и местом, которое она занимает.
Живым и любознательным взглядом девочка обшарила вошедшего мужчину, тут же сравнивая с теми, кого уже знала: повыше того, но пониже этого, в плечах, как мастер над оружием, но помоложе, одет уж очень тепло... Она промолчала, сдерживая неуемное желание задавать вопросы, поскольку сама уже хорошо знала о необходимости соблюдения ряда формальностей, во время приемов в этом зале.
- Вот только не надо ваших "сиров". Я просто наемник. А не какой-нибудь намалеванный "сир". Ближе к делу. Меня призвала на службу леди Мормонт. Где она? - заявил наемник, и тут же понравился девочке. Ведь Лианна так же легко открестилась бы от добавки к имени "леди" - очень уж ей не хотелось быть похожей на этих "намалеванных" леди, у которых, похоже, на уме одни платья, танцы и манеры.
- Я не маленькая! - тут же возмутилась она, услышав предположение Алекса, и ее детский голосок звонко разнесся по залу, - Я - медведица. Я вырасту и стану великим воином, как и моя мама.
"Ой..." - краем глаза Лианна заметила, как осуждающе покачал головой мейстер, и поняла, что сделала что-то не то, но, вместо того, чтобы выдать свое смущение, например, румянцем, она сжала зубы, насупила брови и крепче стиснула подлокотники кресла.
Мейстер наклонился к ней, и девочка тут же подалась к нему, чтобы он мог тихонько прошептать ей свой совет:
- Расскажи молодому человеку, зачем мы его позвали.
"А!" - кивнула девочка, переключаясь на главную тему.
- Нам необходимо, чтобы Вы узнали, что задумали одичалые со Стылого берега, - выдала она оговоренную заранее фразу, - Сколько это будет стоить, если возьметесь?

0

5

- Значит все-таки эта мелкая тут заправляет...
Подумал Алекс, смотря на девочку. Сложно представить, какая гора ответственности висит на ее хрупких плечах. Впрочем, сейчас речь идет не о том, чтобы размышлять, насколько бедная эта мелочь. Стоун тут по делу. Хотя, услышав о том, что девочка станет великим воином, наемник добродушно рассмеялся.
- Воином говоришь? Хороший настрой. Нет, серьезно. Если будешь к этому стремиться и тренироваться - непременно станешь великой воительницей.
Тут Алекс говорил без капли лукавости. Он вспомнил себя в ее возрасте. Когда он, в деревне, дрался с другой мелочью на палках, крича о том, каким он в будущем станет великим воином, который который будет сокрушать противников, не жалея сил. Впрочем, частично его слова оказались верными. Он сейчас действительно боец. И действительно сокрушает врагов. Вот только его воином назвать язык не повернется. Наемник. Жадный на наживу почти всегда. Кроме этого случая.

Когда речь зашла о плате, Стоун состроил хмурое выражение лица. Сделав пару шагов вперед, чтобы леди Мормонт на более близком расстоянии видела блеск в его глазах, не дающий сказать ложь, он произнес:
- Проясним кое-что, для начала, миледи. Раньше бы я ни за какие деньги не пошел на север... - почувствовав на себе взгляды других, он повернулся к тем, кто окружал его и состроил бедное выражение лица: - Что? У вас тут холодно! Я терпеть не могу холод! - но после, слегка отойдя от этого состояния, он вновь повернулся к леди Мормонт и продолжил: - И все таки я здесь. Стою сейчас перед вами. Спрашивается - почему? Ответ проще, чем кажется на первый взгляд.
Подойдя ближе, он положил руки на стол, пристально смотря девочке в глаза.
- Вы - друзья Старков. А я - человек, который хочет присягнуть на верность леди Старк. Вот и вся причина. Друзьям Старков я буду помогать. А врагов Старков - сокрушать. Потому... - он выпрямился, убрав руки со стола. Посмотрев на Лианну сверху вниз он ухмыльнулся и сказал: - С вас я не возьму и медяка. Как у вас на Севере говорят? "Север помнит". Вроде как-то так. Так пусть Север запомнит наемника с Юга.

0

6

Лианна внимательно слушала Алекса, хмурясь все сильнее с каждым его словом. Мужчина привел девочку в замешательство, и она чувствовала, что запутывается: "Получается, что он раньше не бывал на севере? А снег он видел? Если он не знает морозов, то как же он справится за стеной? Если ему холодно у нас, то там-то он точно замерзнет. Насмерть. И кто нам тогда расскажет об одичалых?"
Она внимательно выслушала мужчину, выдержав его пристальный взгляд, и коротко кивнула, не потому что соглашалась с ним, скорее отмечая, что услышала его слова. Однако, отвечать Лианна не спешила. Как бы ей того самой ни хотелось, и как бы не требовали того обстоятельства и ее положения, она все же еще была не совсем взрослая, кое-что ей было непонятно, а значит сперва надо было разобраться, а потом уже отвечать. Мужчине придется подождать. И пусть только попробует смеяться над медведицей, которая не может принять решения без чужого совета!
Лианна наклонилась к мейстеру, и тот, видя ее движение, тоже привычно подался вперед, чтобы шепотом пообщаться со своей воспитанницей.
- Он никогда не был на севере? А что же он будет делать, если попадет в метель?
- Честно говоря, не знаю, леди Лианна. Вероятно, ему придется тяжело... - девушке показалось, что мейстер и сам был несколько озадачен тем, что ответивший на их приглашение наемник раньше на севере не бывал.
Лианна кивнула, поджала губы и ненадолго задумалась над решением этой загадки. После короткой паузы девушка так же тихо обратилась к мастеру над оружием:
- Мы можем дать ему пару людей, чтобы они помогли ему пережить плохую погоду, если не повезет с ней?
- Да. Пару человек вполне можем себе позволить.
- А это поможет? Или это бесполезно?
- Думаю, да. О нем отзывались, как о человеке бывалом. Думаю, что одного-двух человек будет достаточно, чтобы помочь ему сориентироваться в особенностях нашего края, а с остальным он справится сам.
Лианна вновь кивнула и в этот раз громко, на весь зал вынесла свое решение:
- Дом Мормонтов всегда был верен дому Старков - это так, но Вы - не вассал дома Старков и домам Мормонтов, а за работу, насколько я знаю, надо платить. На решение нашей проблемы Вы тратите свое время и деньги, чтобы добраться до нас. Мы заплатим Вам, - пусть их дом беден, поскольку на Медвежьем острове мало всего, кроме собственно медведей, но весьма горд. Лианна могла принять хорошую скидку за оплату, но никак не предложение выполнить все бесплатно. В конце концов разве она не нашла материнские украшения для этого? Она и не понимала насколько плохо разбирается в ценах за подобную работу.
- Мы дадим Вам двух людей. Они помогут Вам разобраться со снаряжением и помогут выжить, если вы попадете в метель или резкий мороз, или провалитесь под лед, или еще что-нибудь. Они не будут разбираться с одичалыми, но, если Вы будете ранены, помогут доставить Вас сюда, а если будете убиты, то доставят сюда память о Вас.

0

7

Алекс нахмурившись стоял и наблюдал за тем, как юная мисс Мормонт переговаривалась со своим Мейстером. Должно признать, что Стоун не очень любит, когда перешептываются за его спиной. А когда перед его лицом - тем более. Но приходилось терпеть. Хотя само по себе выражение лица наемника явно говорило что-то вроде "А в лицо сказать?". С одной стороны он конечно понимал, что девочка ещё только учится править. А вот с другой - можно же было у него все спросить лично. Да, он не был на Севере. Да, он может в нем не особо ориентируется. Пусть даже он не любит холод - его тело довольно выносливо. То, что подвергалось пыткам, грузам, ранениям, сможет преодолеть и холод.

После чего он услышал вердикт молодой леди. Мало того, что она все-таки решила, что заплатит ему, так ещё и людей выделит. Другой наемник посчитал бы это щедростью со стороны дома Мормонтов. Но Алекс - не другой наемник.
- Извольте с вами не согласиться миледи. Конечно, очень мило, что мне выделяют людей для ориентиров на севере. Но два человека - слишком много для разведывательной миссии. Мне хватит и одного. Каждый лишний человек - больший шанс привлечь слишком много внимания. И от одного человека может произойти провал этого задания. Потому я воспользуюсь вашей щедростью, но частично.
Алекс на своем опыте знал, как много может стоит ошибка одного человека. Он столько вел разведывательных миссий. И каждый раз он рисковал, брав с собой одного дополнительного человека. И сейчас он рискует. Но теперь это - особый случай. Мера предосторожности, чтобы не заблудиться. Эдакий проводник ему понадобится, но не более того. Стоун решил опустить тему с оплатой, пока что. Он видел, что Медведица уперлась на своем. И отговорить от такого акта будет довольно трудно. У них будет возможность разобраться с оплатой, но позже.

- А теперь я хочу узнать - есть ли детали этого дела? То, что нужно выведать информацию, я уже понял. Что-то ещё требуется? Все детали влияют лишь на продолжительность операции, не более того.
Сейчас Алекс уже рассуждал, как деловой человек, коим он частично является. Естественно, будучи ввязанным в дело, ему нужны детали операции, которую он собирается совершить. В худшем случае, если он не сможет узнать информацию - придется допросить одного из одичалых. Конечно, многие говорят, что их не так легко сломать. Но это лишь тогда, когда дело не касается Алекса. Он может допросить, сломав любого человека, даже самого верного. Если кто-то попал к нему в лапы - он обречен. Или вечно страдать, или выложить все и умереть спокойно. У Стоуна довольно жуткое понятие насчет получения информации "с первых рук". Ну а если быть точнее - с языка жертвы.
- Опустим пока детали насчет оплаты. Поговорим о ней, когда я добуду информацию. И тогда уже поговорим, миледи. И да, к слову - со снаряжением мне помогать не надо. У меня есть все необходимое для этого дела.

0

8

Лианна согласилась с предложением ограничиться одним человеком в компанию к наемнику. С ее стороны вообще выходило, что чем меньше своих людей отправлять в край за Стеной, тем лучше. Опасно там, говорят. Как сам южанин-наемник "ни за какие деньги не пошел бы на Север", так и большинство северян ни за что, не отправились бы за Стену в край холода, диких людей и старых сказок.
- А теперь я хочу узнать - есть ли детали этого дела?
- Есть, - кивнула девочка и передала слово мейстеру.
Старик развернул карту. В той ее области, что проходила за Стеной белых пятен было больше, чем нарисованных деталей, но мейстер цеплялся за свои знания, будучи полностью уверенным в том, что лучше уж какие-то ориентиры, чем никаких. Когда он начал говорить, рассказывая, что им известно об одичалых, и с чем связаны их опасения, Лианна слушала его, беспокойно ерзая на стуле. Она с интересом разглядывала карту, по которой скользил морщинистый палец мейстера, и в глазах девочки горели мечтательные искорки. "Вот оно!" - думалось ей, "- настоящее Приключение!" И именно так, с большой буквы. И Алекс виделся ей отважным героем, который отправляется в полное опасностей путешествие в сказочный край. Кто знает, может, он встретит там белых ходоков со страшными голубыми глазами или ледяных драконов, о которых ей как-то рассказывала старуха-нянька? Девочка печально вздохнула, возвращаясь в реальность: она-то никуда не отправится, а останется здесь, привязанная к жесткому стулу и должности, которую она теперь занимает.
- Пока Вы здесь, Вы - наш гость. Вам выделят удобную теплую комнату, еду и горячую воду, - Лианна вновь взяла слово, когда разговор взрослых закончился, - Скажите, когда будете готовы отправиться.

+1

9

Алекс внимательно слушал старика, который рассказывал обо всех ньюансах этого дела. Впрочем, сам факт, насколько опасны одичалые, его мало волновали. Конечно, знать сильные стороны врага - это хорошо. Тут уж спору нет. Но все-таки первый и на данный момент жестокий враг, по крайне мере для самого наемника - это холод. А если он с ним справится - то и с дикарями уж управится наверняка. Однако на данный момент это скрытая миссия. А значит надо быть осторожным и внимательным. А это сделать очень сложно, когда у тебя под ногами находится хрустящий снег.
Стоун посмотрел на девочку и ухмыльнулся. О да, ему очень знаком этот взгляд. Жажда приключений искренне показывалось в ее взоре. Желание встретиться с опасностью лицом к лицу. Сразу было понятно, что эта девочка - отнюдь не намалеванная будущая леди. В ее глазах горел огонь. И теперь Алекс окончательно удостоверился - судьба воительницы в ее маленьких ручонках.
И вот это разъяснение всех тонкостей работы закончена. И мелкая воительница наконец сказала свое слово. Алекс улыбнулся. Конечно, следует как можно лучше подумать над тем, когда можно отправиться на это дело, взвесить все "за" и "против"...
- Следующим закатом. Сегодня я как следует привыкну к вечернему климату. А завтра возьмусь за это дело. В темное время легче находиться незамеченным.
С одной стороны это довольно просчетливый ход - мало того, что одного дня не хватит, чтобы нормально освоится с климатом жгучей зимы, так ещё и само поле зрения резко сузится в темную ночь. И все же у этого есть и другая сторона "монеты". Скрытность и осторожность. Пусть Алекс не северянин, но довольно выносливый мужчина, который может выдержать холод. Пусть и чертовски его не любит. Вдобавок ко всему - Стоун привык работать ночью. Столько миссий ему пришлось пройти, чтобы убить людей. И каждый раз - определенные условия. Чаще всего - ночь. После чего наемник взглянул на Лианну и улыбнулся.
- Мне знаком ваш взгляд, юная леди. У меня был такой же. Желание приключений и встреч с опасностями лицом к лицу. Сразу видно - дом Мормонтов может не беспокоиться о своей чести. За него будет стоять юная леди горой.
Сказав эти слова, Алекс даже выразил ей поклон. Раньше он не предпочитал кланяться кому-либо. Он часто приходит исключительно по делу. И это был первый случай.

+1

10

Гостю накрыли отдельно. Не из вредности или желания показать свою неприязнь, скорее наоборот. Время было внеурочное: жители замка уже пообедали, а до ужина было еще далеко. Поэтому, когда после знакомства с наемником люди разошлись по своим делам, пока Алексу показывали комнату, выделенную для жилья, кухарка метала на большой стол нехитрую смесь, а Лианна путалась у нее под ногами. Девочку отпустили дав вольную от выполнения обязанностей Леди Медвежьего Острова, и она отдыхала, делая вид, что помогает.
- Мог бы и у нас на кухне поесть. То же мне важный сир, - ворчала румяная дородная молодая женщина, подхватывая полотенцем горячий котелок.
- Он не может на кухне. Он же мой гость, - нахмурилась девочка, - И вовсе он не сир.
- Тем более. Поел бы у нас. И теплее тут, и носить ничего никуда не надо, - кухарка легко и ловко справлялась со своей работой, и ворчала сейчас только из-за несоответствия персоны наемника хозяйскому столу.

Расставив на столе посуду и нехитрую снедь, кухарка отправилась восвояси. У нее всегда было много работы. Зал с единственным накрытым местом за большим столом выглядел запустевшим. От этого ощущения не спасал даже камин, с уютно трескающимися в пламени поленьями. Девочка развернула свой стул, придвинула его к огню и засмотрелась на его пляшущие языки, загрустила. Она любила маму и скучала по ней. Лианна это отчаянно скрывала, потому что многие дети проводили отцов вместе с ее матерью, и девочка знала, что должна быть примером для других. К тому же Мейдж дала ей ясное представление о том, что настоящая женщина должна быть сильной, решительной и волевой, и Лианна пыталась этому соответствовать, чтобы мама ей гордилась. Только оставаясь наедине с собой она задумывалась, как было бы хорошо, если бы мама была здесь, как бы правильно все пошло, если бы это она сейчас вела переговоры с наемником и думала бы о том, как встречать близкую зиму.
Сейчас ей грустить пришлось не долго. Алекс вошел в зал еще до того, как еда остыла, о чем девочка и поспешила его обрадовать:
- Здравствуйте. А кушать Вам только что принесли.
Лианна еще не очень хорошо скрывала свои эмоции. Вот и сейчас по глазам и мимике девочки, вроде бы спокойно сидевшей на стуле у камина, без труда читалось нетерпение, любопытство и желание пообщаться с таким интересным гостем.

+1

11

Алекса сопровождали до его места для жилья. Такая официальность на его случай даже утомляла. Он просто наемник. А с ним ведут себя как... с почетным гостем. Будто он не доходяга с ножами наперевес, а какая-то статная личность. Безумец даже не знал - удивляться такому приему или ворчать, подобно старику. Хотелось сделать и то, и другое, но Стоун предпочел каменное выражение лица. Ворчание дело не изменит, а удивление ни к чему не приведет. Потому он просто следовал за прислужником леди Мормонт. Осмотрев место, где он будет почевать на момент своей работы, он слегка не удержался и свистнул.
- Прям хоромы какие-то...
Проговорил он. Да, комната в его случае была довольно обширная. В своем доме у него спальня раза в три была меньше. И там чаще всего были тараканы и крысы. Это даже нравилось Алексу. С ними он убивал время. Многие примут это развлечение за глупость. Ну а кто поймет человека, который будет с вилкой гоняться за крысой? Или голодный, или двинутый. Второй случай идеально подойдет Безумцу.
- Ваш ужин скоро будет готов. Проследуйте в большой зал через пару часов. - сообщил статный мужчина. Алекс на его слова нахмурился.
- Я мог бы и на кухне посидеть.
- Вы - гость леди Мормонт. И к вам будет соответственное обращение. - отрезал прислуга. Алекс возвел глаза к небу.
- Господи, от этой официальности меня уже наизнанку выворачивает. - подумал он. После чего просто вздохнул и кивнул. Мужчина удалился, а Стоун сел на кровать.
- Я уже давно не слышал официальностей. И должен сказать - я уже ими сыт по горло...
Сказал он сам себе. Порой бывают моменты, когда этот человек разговаривает сам с собой. Впрочем, сейчас дело не его касается. Многие относятся к нему с подозрением. Немудрено - наемник с южных краев, который предпочитает помочь леди запросто так не может не вызвать подозрений. Потому, на его случай были использованы меры предосторожности.
Вскоре Безумец вернулся в большой зал. Не успел он сделать пару шагов, как к нему обратилась сама Леди Мормонт. Он уже хотел было что-то ей ответить, как к нему подошел стражник.
- Для сохранения безопасности нашей леди, я вынужден у вас конфисковать все колющие и режущие предметы. - Алекс понимал, почему такие предосторожности. По взгляду было сразу заметно, что ему не очень доверяют. Но все же у него были свои принципы.
- Каждое оружие - это часть меня.
- Не волнуйтесь - во время вашего похода мы вернем ваши вещи в целости и сохранности. - возразил стражник. Алекс вздохнул. Он отстегнул ремень на груди, в котором находились шесть ножен с кинжалами. Потом достал свой меч из ножен. Но и это было не все. У каждого наемника есть свои запасные оружия. Он наклонился и достал два кинжала из ножн в сапогах. Выложив все свое добро в руки стражника, Стоун проговорил:
- Смотри - не поранься.
После чего сел за стол. Обратив внимание на леди, он улыбнулся.
- Вы о чем-то хотите поговорить, юная леди? Ваше нетерпение и интерес не увидит только слепой.

+1

12

Лианна еще не правила полностью, только играла свою роль на важных приемах и много училась. За кулисами нудных обязанностей правительницы Медвежьего острова, она все еще была совсем ребенком.
"О!" - выдохнула девочка и бойко, без напускной важности, перебежала поближе к Алексу. И вот ведь, удивительное дело, только что в голове у нее зудели десятки вопросов, а стоило получить разрешение на разговор, как все тут же рассыпались и растерялись, оставив после себя только пустозвон.
- М... - поерзала она на месте, собираясь с мыслями, - А Вы в больших сражениях участвовали? А правда, что на юге никогда не идет снег? А Вы можете с четырьмя воинами драться одновременно? Наш мастер над оружием говорит, что, кто умеет с четырьмя, тот и с десятью сможет. А Вы с десятью сможете? А с двадцатью? А в рыцарских турнирах участвовали? А. Вы ж не рыцарь... А смотрели? Правда, что там на смерть бьются?
Лианна выдала вопросы гуртом, с паузами настолько короткими, что большую часть вопросов можно было бы счесть риторическими. Да, она и не обиделась бы, если на какие-то не получила ответы.
- А Вам страшно за Стену идти? Вы знаете, что там, говорят, бывают великаны, ледяные драконы и белые ходоки, и живые мертвецы с жуткими синими глазами?
Не то, чтобы она хотела запугать наемника, выдавая ему страшные северные сказки, девочке было скорее просто любопытно, знает ли он сам, в какой волшебный край отправится совсем скоро.
- А почему Вы хотите присягнуть леди Старк?

+1

13

Маленькая леди была очень любопытна. Но это было неудивительно. Детский ум стремится к любопытству. И вот, маленькая леди стала осыпать его вопросами. Алекс вполне спокойно слушал ее шквал вопросов. И когда та сделала небольшую паузу, Стоун проговорил:
- В больших сражениях приходилось участвовать. Все-таки это моя работа. На юге я не видел снега, так что да, думаю, что не идет. А насчет количества войнов...
Тут Алекс поднялся и посмотрел на девочку сверху вниз.
- Количество бойцов не имеет значения. Важным показателем является их качество. Если боец опытный и сильный - не факт, что с ним справится и десяток людей. Мне приходилось сражаться с пятью сильными бойцами. И каждый из них оставил мне шрам, как напоминание. Было сражение и с десятью людьми. Но те были неопытны и слабы. И от них ран было очень мало. А насчет турниров... Да, наблюдал. И да - дерутся там насмерть.
Только турнирами назвать эти битвы двух намалеванных рыцарей язык не повернется. Это больше выглядело, как выпендреж перед королями. Намалеванный танец со смертью. А вот когда зашла речь о том, что находится за Стеной, Стоун повернул голову набок, посмотрев на девочку с некоторым интересом. Великаны? Ледяные драконы? Белые ходоки? Мертвецы? Звучало все, как какая-то сказка. Но Алекс верил. Его наставник учил, что нужно быть готовым ко всему. Даже, если это кажется каким-то абсурдом. И если юная Мормонт говорит о таких мистических существах - вполне возможно, что они там есть.
- Не страшно. Я наемник. Наемники продают собственную жизнь за деньги. И если договор или заказ есть - он должен готов умереть в любой момент. И неважно, что его убьет - человек, упавший камень или же дракон. Потому, ничто не заставит меня отвернуться от заказа. Неважно, будет там великан, мертвец или дракон. Впрочем, убить дракона - это было бы забавное и интересное приключение.
На этих словах Алекс рассмеялся. Да, он поверил девочке. Хотя многие посчитали бы эти слова выдумкой. Но возможно на то он Безумец. И вот, речь зашла о самом сокровенно желании Стоуна. Даже не так - о цели его жизни. Алекс повернулся и сел обратно за стол. Смотря на тарелку, он сказал:
- Я видел дерьмовую сторону этого мира. Мир, в котором нет места слабому цветку. Он полон сорняков и вредителей. И я не хочу, чтобы госпожа Санса утонула в мире, где никому доверять нельзя. Я хочу защитить ее. Уберечь от этой тьмы. Увидев ее, я изменился. Хладнокровный наемник с ледяным сердцем испытывает что-то теплое к другому человеку. Для наемника вроде меня это недопустимо. Впрочем, мне плевать. Я поклялся всем богам, что не сдохну, пока не доберусь до госпожи. Это не изменит моего намерения выполнить ваш заказ, но пока я не добрался до миледи - я не умру. Даже если мне придется стать ходячим трупом.
На этих словах Стоун вновь усмехнулся.

0

Вы здесь » Game of Thrones: Winter is Here » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » Север запомнит наемника с юга

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC